Главная страница / Новости / 2012 / Начата работа по организации автобусного маршрута "Петрозаводск - Хельсинки"

12 декабря 2012

Начата работа по организации автобусного маршрута "Петрозаводск - Хельсинки"

АВТОБУС "ПЕТРОЗАВОДСК - ХЕЛЬСИНКИ"

О первом регулярном международном автобусном маршруте из столицы Карелии в Финляндию

ГУП РК "Карелавтотранс" начало работу по подготовке к открытию регулярной международной автобусной линии Петрозаводск - Хельсинки. В подзаголовке не случайно сказано, что это будет первый регулярный международный маршрут из Петрозаводска. Ведь всё то пассажирское, что сейчас ездит между столицей Карелии и страной Суоми, регулярными перевозками не является: для того, чтобы рейс являлся регулярным, на него должен быть составлен "паспорт маршрута", который регистрируется в российском Минтрансе и включается в специальный минтрансовский реестр. Любой может убедиться, что на сегодняшний день ни одного международного автобусного маршрута из Петрозаводска, Минтрансом не зарегистрировано,  в то время как только в соседней Мурманской области их зарегистрировано сразу три (Мурманск - Киркенес, Мурманск - Ивало и Кандалакша - Рованиеми).
         Планируется, что на маршруте Петрозаводск - Хельсинки будет работать новый автобус туристического класса, большой вместимости. Автобус пойдет через Вяртсиля, так как такой маршрут на Хельсинки короче маршрута через С-Петербург на сотню километров. Итак, маршрут автобуса будет проходить через Колатсельгу - Вяртсиля (без заезда в Сортавала) - Париккала - Иматра - Лапеенранта - Коувола, с остановками в этих населенных пунктах. Рейсы как "туда", так и "обратно", будут "ночными", то есть автобус будет отправляться вечером, а прибывать на конечный пункт - утром, расстояние в 740 км он будет преодолевать за 12 часов, включая погранично-таможенные формальности на границе. К слову, в соответствии со статьей 17 российско-финляндского соглашения  "О международном автомобильном сообщении" от 27.10.1995, автобусы, производящие регулярные перевозки пассажиров, проходят границу вне очереди. Это значит, что на пересечение границы у пассажиров автобуса будет уходить 30, максимум 40 минут. Это - несомненное преимущество перед ныне ходящими через погранпереход Вяртсиля/Нийрала нерегулярными разовыми, заказными, экскурсионными и прочими автобусными перевозками. которые вынуждены проходить границу в порядке общей очереди, какой бы длинной она ни была.
         Другое преимущество организовываемого рейса - это наличие большого и вместительного багажного отсека. Ведь пассажиры, которые путешествуют сейчас в Финляндию на шоп-туры на микроавтобусах, зачастую вынуждены размещать свои многочисленные покупки под ногами. в проходе и т.д.
         Кстати, планируется, что автобус из Петрозаводска на Хельсинки будет отправляться дважды в неделю: вечером в пятницу и в воскресенье, а из Хельсинки на Петрозаводск - вечером в субботу и понедельник, что тоже удобно для поездки за покупками.
         И еще одно преимущество разрабатываемого маршрута - это привлекательная стоимость поездки. Предполагается, что она будет заметно ниже, чем у нынешних перевозчиков.
         К сожалению, организация регулярного международного автобусного маршрута - дело непростое и хлопотное, требующее многочисленных согласований. Но будем надеяться. что в ближайшие несколько месяцев по этому маршруту проедут первые пассажиры.