Приемная, отдел кадров: тел. 59-90-04

Приемная, отдел кадров: тел. 59-90-04
Главная страница / О предприятии / О выдаче справок вообще

О выдаче справок вообще

1. Выдаются (за плату) справки о кратчайшем расстоянии а также о стоимости проезда ( и провоза багажа) автобусами регулярного сообщения:

- по маршрутной сети Республики Карелия вообще и Петрозаводского автовокзала в частности, то есть не далее чем до пгт. Чупа - на север, до г.  Пудожа и дер. Усть-Река - на восток, до границы с Финляндией - на запад, и до С.-Петербурга, Вел. Новгорода, Череповца и Вологды - на юг; стоимость такой справки 65 руб. Внимание: справки за 65 руб. о стоимости проезда по маршрутам Петрозаводского автовокзала и маршрутной сети РК оформляются только после предъявления пассажиром билета, подтверждающего факт проезда по этому маршруту, и оформляются только на дату совершенной пассажиром поездки; при этом билет должен быть выдан либо одним из официальных перевозчиков автовокзала, либо одной из автобусных билетных касс/ автостанций/ автовокзалов, осуществляющих продажу билетов на рейсы Петрозаводского автовокзала (междугородные и пригородные). В случае, если пассажир не может предъявить вышеуказанный (выделено красным цветом) билет, стоимость любой справки о стоимости проезда по маршрутной сети Республики Карелия вообще и Петрозаводского автовокзала в частности, составляет 350 руб.

- по маршрутам других автовокзалов, то есть по территории Российской Федерации, где имеется регулярное автобусное сообщение; стоимость такой справки, при наличии технической возможности - 350 руб. (срочная справка, при наличии технической возможности - 400 руб.).

Таким образом, стоимость письменных справок составляет:

- о стоимости проезда по маршрутной сети РК и Петрозаводского автовокзала, если пассажир предъявил вышеуказанный (выделено красным цветом) билет - 65 руб;
- о стоимости проезда по маршрутной сети РК и Петрозаводского автовокзала, если у гражданина отсутствует вышеуказанный (выделено красным цветом) билет - 350 руб;
- об отсутствии какого-либо рейса в расписаниях Петрозаводского автовокзала - 65 руб.;
- о кратчайшем расстоянии по маршрутной сети РК и Петрозаводского автовокзала - 65 руб.;
- о минимальной возможной стоимости проезда автобусами регулярного сообщения по маршрутной сети Российской Федерации, по кратчайшему расстоянию по автомобильным дорогам общего пользования, с минимально возможным числом пересадок (при наличии технической возможности) -350 руб. (срочная справка, при наличии технической возможности - 400 руб.)
- о кратчайшем расстоянии по маршрутной сети Российской Федерации (при наличии технической возможности) - 350 руб. (срочная справка, при наличии технической возможности - 400 руб.);
- об отмене рейса - бесплатно;
- о фактической задержке отправления рейса - бесплатно;
- о расходе топлива - не выдаются;
- о факте покупки билета - не выдаются;
- о факте проезда пассажира - не выдаются;
- об утрате билета - не выдаются.

Подробнее о выдаче таких справок читайте здесь.

2. Справки о расходе топлива - не выдаются. Бухгалтерия вашего предприятия самостоятельно, на основе справки о кратчайшем расстоянии, рассчитывает расход топлива по "Методическим рекомендациям "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации N АМ-23-р от 14.03.2008 ( в редакции от 06.04.2018). Сами "Нормы..." размещены, в частности, здесь.

3. Бесплатно выдаются справки (только по маршрутам Петрозаводского автовокзала)  - о задержке фактического отправления автобуса, или об отмене рейса, но только с 9:00 до 17:00 в будние дни ( в пятницу с 9:00 до 15:00), перерыв 13:00-14:00.

4. Справки о факте покупки билета тем или иным гражданином - не выдаются, равно как не выдаются и справки о факте проезда гражданина на конкретном рейсе, даже при предъявлении гражданином именного билета на этот рейс. Причина: мы не ведем персонального контроля/наблюдения за каждым пассажиром (и не имеем права его вести), и поэтому доподлинно не знаем, кто именно купил билет, ехал ли на самом деле пассажир указанным рейсом и именно по маршруту, указанному в билете (или же он ехал лишь часть маршрута, или вышел раньше, или сел позже начального пункта указанного в билете, или же не явился на посадку вообще).

5. Если пассажир утратил билет, и этот билет был неименной (без указания в билете личных данных), то по этому поводу справка не выдается, и дубликат билета не оформляется; такой пассажир, если он по-прежнему желает совершить поездку, должен приобрести другой билет, при наличии свободных мест на тот же рейс.

6. Если пассажир междугородного рейса утратил билет, и этот билет был именной (то есть с указанием в билете личных данных), то справка об этом не выдается, но такому пассажиру в кассе будет распечатан "Дубликат билета" со всеми реквизитами поездки и данными пассажира (на листе формата А4), заверенный подписью старшего кассира и печатью. Дубликат распечатывается только при предъявлении документа, по которому был оформлен утраченный именной билет. Стоимость оформления дубликата билета - 45 руб.