схема новой кассы г.Пудож

Смотреть альбом

Главная страница / О предприятии / История и современность

История и современность

Сейчас группа компаний "Карелавтотранс" - это:

- автовокзал в г.Петрозаводск, выполняющий рейсы во все районы Карелии, а также в Вологодскую, Ленинградскую, Новгородскую области, г.Санкт-Петербург и в г. Йоэнсуу (Финляндия);

- билетные кассы в районах Республики Карелия (Пудож, Сортавала);

- 25 автобусов большой вместимости городского, пригородного, междугороднего и туристического класса, регулярно работающих на 24 пригородных и междугородных маршрутах в десять районов Республики Карелия, а также на трех регулярных межсубъектных и одном международном маршрутах;

-заказные туристические перевозки по Карелии и России.

Немного об истории предприятия:

Начало организации движения автобусов в г.Петрозаводске относится к 1915 г.

С получением автобусов "Грейхам Додж" в 1927 г. были организованы 3 пригородных автобусных линии из Петрозаводска на Кивач, Пряжу, Деревянное.

В 1929 г. были организованы линии на Спасскую Губу, Святозеро, Педасельгу, Ладву и Соломенное.

В 1936 г. для оперативного планирования и управления пригородными и междугородными перевозками пассажиров была организована специальная автостанция треста "Карелавто".

В 1952 г. на пл.Кирова был открыт новый пассажирский павильон (автостанция).
В середине 50-х годов на шоссе Первого Мая (район сквера по улице Красной и улице Анохина) была введена в эксплуатацию новая загородная автостанция.

В 1972 г. с учетом новой перспективы в пассажирском обслуживании населения в г.Петрозаводске на улице Чапаева был построен новый автовокзал, отвечающий всем требованиям архитектурного дизайна и удобств для работающего персонала и пассажиров.